Startseite

Anfahrt

Beitragsordnung

Impressum, Kontakt

Jobbörse

Links

Neuanmeldung

Neuigkeiten, Berichte

Mitteilungen der BLAEK

Presse und Fotos

Qualitätszirkel

Quartalsbriefe

Satzung

Sekretariat

Termine und Fortbildungen

Vorstand

Wahlordnung
folgende mit * gekennzeichnete QZ sind derzeit von der KV Bayern als Qualitätszirkel anerkannt (Stand: 25.11.05)
Qualitätszirkel
Name des Zirkels Auskünfte (Themen, Ort und Termine) bei Telefon Email
*QZ Allgemeinmedizin LA Dr.med. Stephan Gotsmich 0871-9654445  YStephan.Gotsmich@t-online.de
Angiologie Dr.med. Stephan Gotsmich
Dr.med. Jürgen Kress
Dr.med. Walter Richter
0871-9654445
0871-75066
0871-25055
 YStephan.Gotsmich@t-online.de
 Yjuergen.kress@t-online.de
 Yrichter@chirurgie-landshut.de
Augenheilkunde-Glaukom Dr.med. Josef Reiter 0871-943000  Yinfo@augenoperationen.de
*Arbeitskreis Psychotherapie LA Dipl. Päd. Dipl. Psych. univ Annegrete Twenhöfel-Bremer 0170-8079725 -
QZ für Pneumologie - Pneumologischer Arbeitskreis Auskünfte: Dr.med. Hugo Prelicz und Herr Gerhard Steinkirchner Tel. 0871/2764920 und Tel. 0871/44300  Yinfo@Prelicz.de
 Yg.steinkirchner@web.de
Diabetes mellitus Landshut Dr.med. Annette Hobelsberger Tel: 0871/96567-0 Fax: 0871/9656729 0  Ypraxis@diabeteszentrum-landshut.de
QZ Diabetologie und Kardangiologie Dr.med. Rüdiger Meesters (VIB und Umgebung) 08741-7400  Ypraxis@ihre-internisten-vilsbiburg.de
*QZ Gastroenterologie Dr.med. Karl Zeilner 0871-75066  Yuk.zeilner@gmx.de
*QZ Geriatrie Dr.med. Klaus Timmer 08781-94996437  Yklaus.timmer@schlossklinik-rottenburg.de
Hämatologie/Onkologie Dr.med. Ursula Vehling-Kaiser 0871-275381  Yonkologie@vehling-kaiser.de
Hausärztl. Qualitätsnetz Neurologie/Psychiatrie Dr.med. Gerhard Pfeffer 0871-2763859  Ydr-gp@t-online.de
*QZ Homöopathie LA Dr.med. Theodor Schmeer 0871-273076  Ytheo.schmeer@t-online.de
Kardiol.Qualitätsnetz Landshut Dr.med. Johannes Greif 0871-43030-0  YDr.J.Greif@gmx.de
Kinder-Jugendärzte Landshut, Pädiatrie Dr.med. Peter Kellner 08741-91625  Yppkellner@onlinemed.de
*QZ Neurologie LA Dr.med. Brigitte Wittmann 0871-25037  Ydr.brigitte.wittmann@gmx.de
*QZ Notfallmedizin Dr.med. Harald Dietz 0871-4041  Yharald.dietz@freenet.de
*QZ Palliativmedizin Dr.med. Ursula Vehling-Kaiser 0871/275381, Fax 0871/25084 -
*QZ Pädiatrie Stadt und Umgebung LA Dr.med. Peter Kellner - -
*Pathologie Südostbayern Prof.Dr.med. Dr.med habil. Willibald Permanetter 0871-6983707  Ypathologie@klinikum-landshut.de
*QZ Qualitätszirkel und Qualitätsmanagement Dr.med. Stephan Gotsmich 0871-9654445  YStephan.Gotsmich@t-online.de
*QZ Qualitätsmanagement - Vilsbiburg Dr.med. Rüdiger Meesters -  Ypraxis@ihre-internisten-vilsbiburg.de
Sozialmedizinischer Qualitätszirkel Dr.med. Hans-Georg Zirngibl 0871-29828 -
Urologie, Onkologie Arbeitskreis Prof.associate Oradea Dr.med. Karl-Heinz Rothenberger 0871-6983713 -

Sollten noch weitere Qualitätszirkel bestehen, bitten wir um Mitteilung.

nach oben